Subasta 891, Lote # 75 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Paisaje Firmado y fechado 1961 Óleo sobre tela Exhibida en: "De propuestas y variaciones", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México y en el Instituto Cultural Cabañas en Guadalajara, en 1996; mencionado en el listado de obra del catálogo. Con etiquetas del Museo Palacio de Bellas Artes, Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey y Galería Central de Arte Moderno Misrachi. "Obras tiene, este pintor, que se dirían precedentes de una inspiración de muchos años atrás. Otras, de repentino anhelo […] Cierto es que unas obras de Orozco Romero pueden comprenderse bajo el epígrafe de paisajes, otras bajo el de retratos, y otras bajo el de composiciones. Pero los paisajes por igual podrían titularse ensayos hacia una arquitectura del paisaje. Y para todas, el rótulo general habría de ser: afloración de un sentimiento mexicano, a través de formas, volúmenes y colores. Se ha empleado el calificativo de 'amoroso' para la labor de este artista; él mismo dice: 'La pintura es un arte que expresa un todo y justifica la existencia del hombre: por ser tan amplia, no la debemos limitar. La expresión humana es infinita, tan grande como el planeta en que vivimos… El artista que limita su vida a un solo sector, limita su obra. El artista de capacidad está atento a todo aspecto humano […] Siempre debemos encontrar en nuestra obra el amor y la pasión". Margarita Nelken. Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. UNAM, Coordinación de Humanidades, 1994, Pág. 22. 50 x 60 cm USD $11,240-$16,860 Estimado $200,000-300,000